26.03
06:57

Скрытые и явные обременения

Обременения скрытые и явные. А также строка в договоре, которая позволяет покупателю не платить.



Без залогов и обременений – такая фраза часто используется в рекламе жилой недвижимости на сайтах объявлений. И квартира действительно может казаться абсолютно «чистой», судя по выписке ЕГРН. Но про существование некоторых обременений с ее помощью узнать не получится.

Явные обременения
Обременение – это различные ограничения в праве собственности на определенный объект недвижимости.
Наиболее распространенный вариант обременения – это залог (ипотека) в пользу банка, выдавшего кредит. Также довольно часто причиной обременения является арест, наложенный по решению суда в качестве обеспечительной меры или судебными приставами в процессе исполнительного производства.

Зарегистрировать переход права собственности на квартиру с такими видами обременения нельзя. Они должны быть сняты или должно быть получено согласие на продажу от залогодержателя, у которого она по-прежнему останется в залоге.

Эти виды обременения в обязательном порядке указываются в выписке ЕГРН на объект недвижимости, которую может получить любой желающий. И нужно быть действительно очень невнимательным или просто глупым человеком, чтобы не заказать ее перед покупкой квартиры.

Еще одним из распространенных видов обременения являются договоры найма жилого помещения и/или безвозмездного пользования помещением. Продажа такой квартиры не будет являться основанием для расторжения договора. И наниматель сможет продолжать ей пользоваться даже при новом собственнике. Который станет, в свою очередь, новым наймодателем. А условия договора при этом не изменятся.

Нехороший момент здесь в том, что государственной регистрации подлежат только те договоры найма или безвозмездного пользования, которые заключаются на срок не менее одного года.

Скрытое. Как узнать, есть ли подвох?
Самым неприятным случаем может обернуться покупка квартиры, обремененной правом пользования на основании ренты, завещательного отказа или правом пользования лиц, отказавшихся от участия в ее приватизации.
Люди, наделенные такими правами, получают возможность пользования квартирой на определенное время – как правило, пожизненное. И продать ее можно будет только вместе с этими обременениями.

Эти права не подлежат государственной регистрации в обязательном порядке, а поэтому не указываются в обычной выписке ЕГРН. Определить их наличие можно только с помощью самого продавца, который может получить расширенную выписку или соответствующую справку у нотариуса.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).