29.03
19:53

Апартаменты — правовой статус

Будем разбираться в этом вопросе вместе с риелторами АН Владис в обмен за ваши лайки.

С квартирой всё понятно: это жилое помещение в многоквартирном доме, принадлежащее жильцу на правах собственности. Со всеми присущими жилому помещению нормами, требованиями и стандартами.



Апартаменты юридически до настоящего времени никак не выделены. С точки зрения закона — это нежилая (в том числе — коммерческая) недвижимость. И совершенно неважно, что технически — это настоящая квартира с ванной, туалетом, комнатами, кухней и прочими атрибутами жилого помещения.

На бумаге это всегда нежилое помещение! В крайнем случае — здание гостиничного типа с номерами-квартирами, визуально схожее с жилым многоквартирным домом, но юридически по бумагам проходящее как нежилое помещение.

Апартаменты могут быть размещены и в жилом здании, но если по документам они «нежилое помещение», то иметь правовой статус жилья не будут.

Узнать о том, что именно перед вами — нежилое или жилое помещение можно даже до окончания строительства — в проектной декларации строительной компании.

Кстати, практика инвестирования в строительство апартаментов по аналогии с ДДУ все больше приобретает распространение в Нижнем Новгороде и в других крупных городах.

Как же выглядят апартаменты в нежилом здании и кому они нужны.

Интерес к апартаментам у строительных фирм провоцирует меньший объем затрат для застройщика и минимум хлопот по согласованию строительства в сравнении с жилым домом. Например, в 17-этажном здании 10 этажей могут быть отведены под офисы и торговлю, а остальные семь — под апартаменты.

Согласовать возведение жилого дома в центре или же, наоборот, на окраине подчас невозможно:

- то удаленность от каких-то объектов мешает,
- то не хватает инфраструктуры (детсадов, школ, детских площадок),
- то еще чего-нибудь.

Часто условием для строительства жилого дома становится обязательство застройщика по возведению социальной инфраструктуры.

Именно поэтому апартаменты, даже в центре, обойдутся застройщику и покупателю существенно дешевле аналогичной квартиры.

Но каковы же минусы и плюсы покупки апартаментов в Нижнем Новгороде? Расскажем об этом в следующем посте! Не переключайтесь!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).