18.11
14:58

Как выписать жильца из квартиры без согласия

Чтобы продать квартиру, обязательно нужно выписать всех жильцов. Бывают ситуации, когда добровольно они это делать отказываются. Например – бывший муж хочет насолить жене и не выписывается принципиально. Или же когда-то прописали дальнего родственника, который с вами не живет.



По закону собственник жилья может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Продавать, покупать, прописывать кого угодно. А вот выписка – дело добровольное. И если не получается уговорить жильца, то действовать придется через суд.

Алгоритм следующий:

1. Составить исковое заявление вместе с юристом. Если делаете все самостоятельно, суд может отклонить заявление после проверки
2. Оплатить госпошлину
3. Подать заявление в суд по месту жительства. Так же приложить пакет документов, которые доказывают ваше право собственности. Плюс справки о прописке – владельца и того, кого хотите выписать.
4. Отнести положительное решение в паспортный стол или МФЦ

На словах выглядит просто, но есть нюансы. Если жилец не собственник и не близкий родственник, выписать его довольно просто. Грубо говоря, достаточно сказать, что вы больше не хотите, чтобы этот человек был прописан в квартире.

С родственниками сложнее. Чтобы выписать человека из квартиры, нужно признать его бывшим членом семьи собственника. Обычно это взрослые дети или бывший супруг(а).

Для того, чтобы признать детей бывшими членами семьи, нужно доказать, что они не ведут вместе хозяйство, не помогают собственнику и ведут раздельный бюджет. Если дети не живут в квартире, выписать их легче. Важно помнить – это относится только к совершеннолетним!

С супругами ситуация проще. После развода он(а) автоматически становится бывшим членом семьи и теряет право прописки в квартире. Если у человека есть другое жилье, суд выпишет его без проблем. Если другой недвижимости нет, то разрешат остаться в вашей квартире от 3х месяцев до года.

Самый сложный вариант – если нужно выписать собственника. По закону вы не имеете право это сделать, и договариваться нужно полюбовно.

Нюансов по выписке много. И если никак не получается договориться, лучше обратиться к риелтору или грамотному юристу, который подскажет, как можно поступить в вашей ситуации.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).