17.11
14:41

На что обратить внимание, когда покупаете квартиру?

Чек-лист от риелторов АН "Владис" из Нижнего Новгорода

Возраст и состояние дома

Срок эксплуатации домов 50-150 лет в зависимости от материала. Поэтому квартиру можно покупать даже в хрущевке и сталинке. Главное – проверить, насколько добросовестно они возведены.
Первый признак плохого дома – кривые стены, которые явно не соответствуют строительным нормам. Кирпичи, которые вываливаются из кладки, цемент, который сыпется – это должно настораживать. Если износ жилья более 80%, оно не пригодно для жизни.

В панельных домах обратите внимание на состояние швов между панелями. Они должны быть хорошо заделаны.
Так же должны быть навесные фасады и утепление. Эти конструкции защищают дом от воздействия окружающей среды.

Капремонт

В многоэтажных домах каждые 10-15 лет должны производить кап.ремонт. Поэтому если вы присмотрели квартиру в доме, которому лет 30-40, узнайте как давно его ремонтировали. И если кап.ремонт совсем не делали и не планируют в ближайшее время, стоит поискать другие варианты.

Коммуникации

Срок эксплуатации труб водопровода и отопления по ГОСТ не превышает 30 лет. Поэтому если дом старый, нужно посмотреть, в каком состоянии коммуникации. Желательно проверить и состояние подвала. Бывает, что в доме текут стояки, и вся вода уходит в подвал. От этого образуется сырость. Это вредно с точки зрения здоровья, потому что где сырость – там плесень. И с точки зрения надежности здания. Сырость постепенно разрушает фундамент.

Так же стоит поинтересоваться проводкой. Раньше в квартирах прокладывали алюминиевые провода, и они уже отслужили свое. Такая электрическая проводка может привести к возгоранию. Не стоит из-за этого отказываться от квартиры, но нужно сделать пометку – заменить на медь!

Местность и район

Тоже немаловажный фактор. И речь даже не об инфраструктуре. Например, если в 100м от дома проходят высоковольтные линии электропередач, на организм будет постоянно влиять электромагнитное излучение. А если ближе, чем в 50м от дома - оживленная автострада, то будете постоянно нюхать выхлопные газы.

Заглядывайте в этот список прежде, чем пойдете смотреть дом. И удачной покупки



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).