19.11
18:38

Брать ли ипотеку в кризис?

Вопрос: «брать ли ипотеку в кризис», очень часто задают как в комментариях к нашим постам на канале Яндекс Дзен, так и на сайте АН "Владис" в Нижнем Новгороде

. Поэтому мы решили посвятить этой теме сразу несколько постов.
Взвешивая все за и против в вопросе «брать или нет?» (в независимости от того «кризисное» время или нет) советуем руководствоваться разумной необходимостью и возможностям заёмщика или семьи заёмщика.

Соответственно, решение о готовности взять ипотечный кредит, которое принимается в каждой семье индивидуально, зависит, обычно, от нескольких факторов. Есть люди, которым ипотечное кредитование не показано от слова «совсем», есть ситуации, при которых ипотечное кредитование крайне нежелательно.

Если у семьи нет стабильности в финансовых поступлениях, нет «подушки безопасности» и некоторой уверенности, конечно, не стоит планировать совершать, особенно, в «кризис», высокорисковые операции, к коим относится и ипотечное кредитование.
Так как экономическая ситуация меняется, то решения следует принимать исходя из текущих реалий.
Совокупность факторов, влияющих на итоговое решение:
⁃ материальное положение,
⁃ регион проживания,
⁃ планы на будущее,
⁃ возможность получить более льготные условия, например, социальную ипотеку и т.д.

Также невозможно предугадать, что будет происходить со стоимостью жилья, возможностью стабильности дохода по всем отраслям или ставками по вкладам и ипотеке на промежутке в 10–15 лет.

Делать прогнозы и предугадывать развитие социально-экономической ситуации в нашей стране крайне сложно.
При этом, стоит отметить, что в настоящее время есть банки, которые предлагают акции, понижающие базовую ставку по ипотечному продукту. В то время, когда недвижимость продолжает дорожать, появляется возможность на хороших экономических условиях взять кредит.

В следующем посте я планирую изложить, возможно, несколько необычную точку зрения на данную тему. Следите за публикациями на Медиум!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).