11.04
18:44

Как купить квартиру вместо той, что была с куплена с маткапиталом?

Какие есть варианты расскажут риелторы из агентства недвижимости Владис, чтобы не нарушить правила о наделении долями детей?

Выделить доли детям – это главное и обязательное условие.
Если квартира единственная, нужно смотреть как покупали – за наличные или в ипотеку.
Если в ипотеку, то сначала ее закрываем, и потом выделяем детские доли. Если за наличку – детские доли выделяем сразу же после покупки.



Для продажи квартиры с материнским капиталом есть вариант выделить доли детям в другом имеющемся жилье. Например, в квартире родителей.

В этом случае наделяете долями делаете на себя и детей временную регистрацию в той квартире. После чего обращаетесь в опеку и договариваетесь о возможности выделения долей в родительском жилье. Получаете постановление на выделение долей одновременно с продажей. И сразу же выставляете свою квартиру на рынок.

После того, как выставили квартиру на продажу, покупаем новую. В ипотеку ее взять не получится, только за наличные. Но никто не запрещает воспользоваться потребительским кредитом. Поэтому, если денег на новую квартиру не хватает, берем потреб, добавляем до необходимой стоимости нового жилья и покупаем.

Обязательно новую квартиру нужно согласовать с опекой. Она должно быть лучше, чем старая, купленная на мат.капитал:

- лучшие условия – парки рядом, ближе к центру. Например, с Мещерки переезжаем на Советскую площадь.
- жилье не должно быть ветхим или в аварийном состоянии
- у детей такая же, либо большая площадь

Обычно заявление рассматривают 14 дней. Когда получите разрешение – выходим на сделку. Ее нужно оформить в течение 3х месяцев. После этого в новой квартире тоже выделяем детские доли.
Как купить квартиру вместо той, что была с куплена с маткапиталом?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).