13.04
13:48

Когда выгоднее продать квартиру в новостройке?

Есть три варианта:
• В процессе строительства дома
• Сразу же после сдачи дома
• Через несколько лет после сдачи

В любом случае стоимость квартиры вырастет. Если вы инвестируете в новое жилье, то вложения должны приносить максимальную прибыль.



Выгоднее продавать новостройку сразу же после сдачи дома.
К этому моменту ее рыночная цена максимально высокая, по сравнению с моментом покупки на стадии строительства. В среднем, квартира, купленная на этапе котлована, дорожает на 20-25%. В отдельных жилых комплексах в 2021 году разница может доходить и до 40%. Так, например, было в ЖК «Академический».

На этот показатель влияет несколько факторов – район города, близость к метро, класс жилья (квартира, студия, апартаменты итд), ситуация на рынке в целом. Например, в прошлом году начался бум на покупку новостроек из-за низкого процента по ипотеке. Соответственно, цены очень сильно выросли. Чем больше факторов «сойдутся», тем больше будет скачок между начальной и конечной стоимостью.

Когда дом сдан в эксплуатацию, и на руках документы о собственности, квартира считается вторичным фондом. Ее можно продать под любую ипотечную программу или за наличный расчет.

Есть неочевидный нюанс – налоги при продаже. На первый взгляд кажется, что выгоднее подождать несколько лет, чтобы их не платить. Да и жилье подорожает еще больше.

- Раньше срок владения квартирой отсчитывался с момента регистрации права собственности. По новому законодательству он начинается с момента полной оплаты договора долевого участия. То есть, если вы купили квартиру на этапе котлована, а дом сдался через 3 года, то уже можно продавать без уплаты налога, если это – единственное жилье.

- Если же срок владения недостаточен, и вы решили подождать еще пару лет, чтобы не платить налог, не стоит думать, что квартира взлетит в цене еще на 30%. Да, ее стоимость будет увеличиваться, но только лишь на инфляцию. Это около 5-7%.

Поэтому если вы инвестируете, то выгоднее продать сразу же, и эти деньги вложить ещё раз. Так прибыль будет выше!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).