29.10
20:19

ТОП-5 недостатков новостроек по мнению покупателей

Первый вопрос, который задают себе люди, решившие купить квартиру – что брать, новостройку или вторичку? Аргументы в пользу обоих вариантов весомые. В этой статье мы собрали главные, по мнению покупателей, аргументы против покупки жилья в первичном фонде.




Долгострой и недострой
Современные дома строятся быстро, например, панельные возводятся чуть больше чем за год, монолитные и кирпичные – за два-четыре года. Так что вкладываясь в строительство на стадии котлована, большинство дольщиков рассчитывает, что через пару лет они уже смогут отпраздновать новоселье. Но везет не всем: иногда строительство затягивается, а может и вовсе заморозиться на неопределенное время.

По закону застройщик, нарушивший прописанные в договоре сроки, обязан выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости договора за каждый день просрочки. Но в большинстве случаев девелопер пытается вынудить дольщиков подписать дополнительный договор о переносе сроков и ничего не выплачивать. Дольщик имеет право обратиться в суд и, скорее всего, выиграет дело, поскольку подобные дополнительные договора незаконны, но дом от этого быстрее построен не будет.
Надо сказать, что в последнее время правительством РФ были предприняты меры против долгостроев и с целью сокращения вероятности обмана дольщиков. Для этого был принят закон об эскроу-счетах. Раньше застройщик получал деньги от дольщиков и на них возводил жилой комплекс, а если средства заканчивались, получался долгострой. Теперь застройщик должен сам добыть сумму на строительство, а средства дольщиков будут лежать на эскроу-счете, пока дом не будет сдан в эксплуатацию. Таким образом, строительная компания заранее рассчитывает и находит необходимую сумму, и лишь после этого начинает стройку.

Долго ждать заселения
Даже если жилой комплекс сдается в срок, проходит много времени, прежде чем покупатель сможет заселиться. Сначала объект принимает сборная комиссия из представителей контролирующих инстанций, затем новостройку должен принять сам собственник, затем несколько месяцев будет длиться ремонт.
Проблемы могут возникнуть на каждом этапе: комиссия обнаружит некие несоответствия нормативам, и застройщик будет вынужден их исправлять. Затем покупатель может найти серьезные дефекты и не подпишет акт приемки-передачи, а составит дефектную ведомость. И снова застройщик будет обязан все переделать и поправить. Затем могут возникнуть сложности с оформлением права собственности. И наконец, поиски хорошей бригады рабочих тоже отнимают немало времени.
Частично решить проблему может покупка новостройки с отделкой от застройщика, тогда по крайней мере не придется тратить время на поклейку обоев и плитки. Правда, в таком случае и обнаружить кривизну стен или трещины в них тоже будет сложнее.

Дефекты строительства
Чиновничья комиссия при принятии новостроек смотрит на то, чтобы свежепостроенное жилье соответствовало принятым нормативам, проверять кривизну стен и отсутствие сколов на подоконниках не входит в их обязанности. А вот покупателю потом в этом доме жить, поэтому он предельно обстоятельно должен проверить свою будущую квартиру на наличие изъянов, прежде чем подписать передаточный акт.
К сожалению, дефекты обнаруживаются отнюдь нередко, и хотя застройщик обязан устранить их за свой счет по гарантии, такие сюрпризы изрядно портят настроение и отдаляют заветное новоселье.

Долгий ремонт
Покупая квартиру в новой многоэтажке, следует быть готовым, что в течение ближайших пары лет вокруг постоянно будет идти ремонт. Соответственно, придется терпеть все связанные с этим неудобства: шум, пыль, строительный мусор, периодически загромождающий проходы.
Проблема решается покупкой квартиры с отделкой от застройщика. Некоторые девелоперы предлагают целые секции с отделкой, так что у жильцов не будет нужды в ремонте, они смогут сразу заезжать, как только получат свидетельство о праве собственности.

Отсутствие транспорта и инфраструктуры
Распространенным аргументом против новых жилых комплексов становится их расположение где-нибудь в отдаленных от центра районах. Зачастую ни веток метро, ни даже автобусных остановок в шаговой доступности не наблюдается, приходится изворачиваться, чтобы вовремя попасть на работу. Также не сразу появляются поблизости детские сады и школы, поликлиники и прочие необходимые для комфортного обитания инфраструктурные объекты. Пожалуй, только с магазинами проблем нынче нет нигде, они поселяются на первых этажах жилых комплексов одновременно с жильцами.
Однако этот аргумент не может использоваться против новостроек в целом, ведь множество современных жилых комплексов возводятся в рамках точечной застройки в инфраструктурно и транспортно благополучных районах. Если же человек покупает новостройку на выселках, это его выбор и его ответственность.
Кроме того, сейчас многие застройщики заботятся о наличии инфраструктуры сами. Вместе с жилыми домами они возводят детские сады и школы, а также предлагают арендаторам коммерческие и офисные площади на первых этажах.
Если же застройщик обещал благоустройство и не выполнил задуманное, жильцы вправе подать на него в суд и добиться обещанного.

Планируя покупку новостройки, обращайтесь в агентство недвижимости «Владис». Мы организовали специальный отдел, который ориентирован только на первичный фонд. Риэлторы знают о нем все. Ночью разбуди, они без запинки расскажут, какой застройщик где и что строит, в чем плюсы и минусы его жилых комплексов и чем они отличаются от других. Мы будем рады подобрать новостройку под ваши требования и пожелания, учитывая финансовые возможности и запросы на ипотеку. Кстати, ипотеку тоже можно оформить с нашей помощью. Благодаря партнерству с большинством банков, мы предлагаем льготные условия и приятные бонусы, а заявки от наших клиентов рассматриваются в первоочередном порядке. Звоните 235-00-00!
ТОП-5 недостатков новостроек по мнению покупателей


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).