28.01
14:05

Сделка по купле/продаже, если у продавца и покупателя ипотека в Сбербанке?

Иногда в практике ипотечных брокеров АН "Владис" встречается такая ситуация. Думаем, будет полезно знать – что вас ждет, если и вы планируете покупать или продавать квартиру таким же образом.




1. Первые шаги покупателя обычные – одобрить ипотеку и найти объект недвижимости. После того, как этот этап пройден, двигаемся по стандартной схеме.

2. Подписываем авансовый договор, одобряем выбранный объект. Несмотря на то, что сведения по нему у банка уже есть (т.к. ранее продавец брал ипотеку на этот же объект), всю процедуру придется пройти от и до. Сделать оценку недвижимости, потому что старой оценке от продавца более 6 месяцев, и она заказана на другое физ.лицо. Предоставить документы по объекту.

Удобно то, что некоторые из них уже есть у продавца в личном кабинете – тех.паспорт, кадастровый паспорт объекта. Поэтому заново их собирать не придется. Одобрение занимает 3-7 рабочих дней.


3. Далее подписываем предварительный ДКП. Во всех документах обязательно указываем, что объект уже находится в ипотеке Сбербанка.

4. Покупатель оформляет страховку и встречаемся в банке на сделке.

5. В отделении покупатель подписывает ипотечный договор и основной ДКП. После чего на накладывается второе обременение – за себя, и за продавца.

6. Подаем документы в Росреестр

7. После регистрации права собственности еще раз приходим в банк. Покупатель получает кредитные средства и закрывает ипотеку продавца.

8. Банк самостоятельно передает документы на снятие обременения с покупателя

Удобнее оформлять сделку через электронную регистрацию. Это дополнительные затраты, но зато не нужно ходить по инстанциям, и регистрация проходит быстрее – за 1-2 дня. Так же не нужно выдумывать непонятных схем – как продавцу погасить действующую ипотеку. Все происходит под контролем банка, поэтому рисков никаких.

Остались вопросы? Задавайте в комментариях
Сделка по купле/продаже, если у продавца и покупателя ипотека в Сбербанке?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).