01.04
15:21

Сделать скидку или остаться без квартиры?

Недавно были у нас в клиентах злостные ипотечные неплательщики. Семья когда-то брала ипотеку в ВТБ, но последние несколько лет платили ежемесячно не всю сумму 30-35 тысяч рублей, как положено, а закидывали всего по 5-10 тысяч.

Естественно, за это время, накопились пени и штрафы. Сотрудники банка звонили, предупреждали, что ситуацию нужно срочно исправлять, но хозяева пропускали предостережения мимо ушей. И дождались.



Банк сообщил, что квартира будет продана с торгов, если в течение месяца плательщики не погасят долг.
А это что? А это значит что существует большой шанс остаться ни с чем.

У них была маленькая двушка на улице Ильинская в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Рыночная стоимость квартиры порядка 6,7-7 млн. Казалось бы – неплохое вложение когда-то сделали. Да вот только если бы банк ее отобрал, осталось бы семье всего лишь 1,2 млн. Это разница между ценой недвижимости и долгом со штрафами. И то – не факт, что столько бы на руках осталось.

Владельцы решили взяться за ум и попробовать все же продать квартиру своими силами. На этом этапе обратились ко мне. Продавать нужно было срочно.

Месяц вроде бы, не слишком маленький срок. Но не при таких обстоятельствах – просроченная ипотека, да еще и само жилье не самое ухоженное.

Вариант был один – скидывать цену. В любом случае это выгоднее, чем отдавать все банку.

Я предложила сразу ставить дисконт в 5% от рыночной стоимости. И в результате с первого же показа квартиру продали. Покупатель с наличкой забрал ее за 6,3 млн.р.

Долг по ипотеке перед банком погасили, договорились с ВТБ – те простили штрафы и пени в размере 1,2 млн.р. В итоге на руках у ребят осталось 2,4 млн.р. С этой суммой появилась возможность внести первоначальный взнос по ипотеке за новую квартиру. Конечно, уже не на себя, т.к. кредитная история слишком подпорчена. На родственников. Но это лучше, чем остаться без жилья.

Так что в любой безвыходной ситуации найдется решение. Но, конечно, лучше не доводить до такого!
Сделать скидку или остаться без квартиры?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).