31.03
15:27

Как установить цену на квартиру

Бывает, что риэлтор предлагает клиенту снизить цену на квартиру. И в таком случае в голову продавца закрадывается мысль – а вдруг мою квартиру можно было продать дороже?

Хороший специалист по недвижимости никогда не предлагает скинуть цену «от балды». Если говорит, что нужно снизить – значит, ваш ценник слишком завышен – и тогда продавать недвижимость можно долго и безрезультатно. А если объект месяцами стоит невостребованный – это прямая потеря денег.



Но есть и недобросовестные агенты, которые уговаривают скинуть цену для того, чтобы побыстрее получить свою комиссию и пойти дальше.

Как же разобраться – какой случай ваш?

Для начала - посмотреть, сколько стоят на рынке квартиры, похожие на вашу. Легче всего оценить недвижимость, если в вашем доме или ЖК продается объект со схожими характеристиками: площадь, этаж, отделка, год постройки и состояние дома.
Можно ориентироваться на него, но для объективности лучше взять несколько вариантов и вывести среднюю цену.

Но даже если вы нашли 2-3 объекта с такой же площадью, как у вас, то внутри квартиры могут отличаться по многим параметрам. Поэтому нужно учесть, что:

- Квартиры на первых и последних этажах обычно на 7-10% дешевле
- Если в доме нет тех.этажа, а квартира находится на последнем – это еще минус 3-5% от цены
- Наличие балкона или лоджии наоборот добавят 5-10% к стоимости
- Так же повысит цену хороший вид из окна, освещенность и планировка
- Наличие ремонта и мебели тоже может добавить до 10-15% к стоимости
- Близость к метро – еще +10-15%

Применив все эти критерии можно примерно оценить реальную стоимость своего жилья. Если она плюс-минус 50-100 тр такая же, как предлагает риэлтор – считайте, что вы точно не продешевили.

Конечно, для каждого владельца своя квартира – особенная и бесценная, и есть желание продать ее дороже. Надеясь на то, что рано или поздно, да купят. Но в этом случае поставьте себя на место покупателя. Из двух одинаковых квартир – какую он выберет?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).