25.11
22:04

Нюансы аренды (найма) квартиры

Есть договоры: ни о чем, договоры, где больше защищен Владелец (Наймодатель) и есть в пользу Нанимателя (Квартиранта). Риелторы АН "Владис" из Нижнего Новгорода за то, чтобы учитывались интересы обеих сторон.

Первый пост будет с рекомендациями для СОБСТВЕННИКОВ жилья.



Читайте, сохраняйте, ставьте лайки, пишите комментарии. Нам будет приятно, а вам, надеюсь, советы пригодятся, потому что проверены. Как всегда, опытом!

ИТАК: Заключаем договор краткосрочного найма (менее года). В Росреестр подавать не надо. Налоги платить надо!

Что ещё рекомендую прописать, чтобы спать спокойно, если Вы сдаёте квартиру.

1. Если не хотите, зайдя через месяц в квартиру, увидеть вместо милой девушки в очках, которая изначально снимала, здоровенного бородатого детину и еще человек пять таких же, в обязательном порядке прописать запрет на поднайм и субаренду, запрет на смену Нанимателя, не утвержденного Наймодателем, то бишь вами.

2. Если не хотите, чтобы ваша квартира превратилась в склад, салон красоты, ателье или массажный салон, прописываем запрет на производственную деятельность и запрет на все вышеперечисленное.

3. Запрет на регистрацию в квартире юридических адресов. Да, и такое возможно. Служба такси, доставка кормов и прочее.

4. Обязателен акт приема-передачи квартиры. Где подробно фиксируем все, что дорого: мебель, шторы, бытовую технику, прописывая номера и названия, дабы не получить вместо итальянского дивана Merlolotti отечественный древний диван-раскладушку, а вместо новой немецкой стиральной машинки старую «Малютку». Идеально- фотографии!

5. Пункт про нынешних и потенциальных животных – тоже в числе обязательных. Если живность запрещена, оговариваем сразу. Пишем, что заводить запрещено, даже временно и на передержку. А то котик, который на передержке, превращается волшебным образом в постоянного жильца. Котиков мы во Владисе очень любим, но, если собственник аллергик или очень хороший ремонт, последствия могут быть весьма печальны.

6. Обязателен пункт и на серьезные изменения в квартире: если вдруг квартиранты решат перекрасить стены или переклеить обои пускай согласовывают эти изменения с вами. Причем лучше письменно.

7. Внесите пункт и о том что весь мелкий ремонт наниматель должен производить своими силами и не дергать вас по мелким поводам. Ведь лампочку вкрутить он может и самостоятельно!

8. Самый важный пункт!!! Наниматель должен нести полную ответственность за ущерб, если такой произойдет по его вине или его гостей. Причем как за вашу квартиру, так и за прилегающие!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).