02.12
19:57

Новости недвижимости Декабрь 2020

Ажиотаж с недвижимостью под конец года не думает прекращаться. Пока ждете новогодние бонусы от застройщиков, специалисты АН Владис подготовили для вас интересные новости.



С середины декабря появится новая программа с гос.поддержкой. Молодые семьи с детьми смогут купить в ипотеку частный дом у застройщика под 6,5% годовых.

По условиям будет необходим первоначальный взнос от 20%. Для Москвы и области ограничение по сумме кредита – 12 млн.р. Программа продлится до середины 2021 года.

А вот льготную ипотеку на новостройки опять хотят свернуть в конце декабря. Объясняется тем, что из-за такой низкой ставки слишком сильно и быстро выросли цены на все жилье. И на самом деле, в своей практике впервые сталкиваюсь с таким неадекватным ростом цен.

В Минстрое собираются определить требования к апартаментам. Сейчас они имеют статус нежилого помещения. Отсюда более высокая стоимость коммунальных услуг, чем в обычной квартире, и повышенные налоги. Планируют принять закон, который приравняет часть апартаментов к жилым домам.

Изменились условия льготных программ в «Газпромбанке». Семейную ипотеку в банке теперь выдают под 4,7% годовых.
Госипотеку на новостройки, которую банки в апреле этого года выдавали под 6,5%, в «Газпромбанке» теперь можно получить под 5,9%.

В банке «ДОМ.РФ» минимальная ставка по госпрограмме снижена до 5,7%. Низкая ставка действует весь срок кредитования.

Банк «Открытие» снизил ставку рефинансирования до 7,4%. Перекредитоваться смогут те, чей долг по ипотеке не больше 70% от стоимости квартиры. Сумма кредита – до 30 млн.р.

А ВТБ снизил ставку для покупателей больших квартир, от 65 м.кв. По программе «Больше метров – ниже ставка» теперь можно кредитоваться под 7,6%.

Начиная со следующего года срок выплаты
налогового вычета за покупку квартиры собираются сократить почти в три раза - с четырех месяцев до 45 дней.


Документы в налоговой будут рассматривать в течение 30 дней, а перечислять деньги – в течение 15. Кроме того, планируют упростить схему оформления вычета. Не нужно будет заполнять декларацию или оформлять справку о доходах на работе.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).