13.06
17:13

Как проверить продавца квартиры

Как отличить недобросовестного продавца недвижимости

Проверка юридической «чистоты» выбранной квартиры успела стать обязательной процедурой. Однако все чаще граждане стремятся проверить надежность и самого продавца. Подобный интерес на 100% оправдан, ведь сделку могут в последующем признать недействительной. Как убедиться в порядочности продавца, расскажут в агентстве недвижимости Владис из Нижнего Новгорода (Call-центр 8 (831) 235-00-00 пн.-вс. 9:00-21:00).





Что гласит Закон?
Если заключившее сделку лицо не способно руководить своими действиями (понимать их суть), то по Гражданскому законодательству ее признают недействительной (ст. 177 ГК). Гражданину не обязательно считаться недееспособным. Достаточно подтвердить, что во время подписания нужных документов он оставался невменяемым. Такие сделки относят к разряду «оспоримых», а их рассмотрением занимается суд.

Недействительной признают и ту сделку, которая совершена недееспособным гражданином (ст. 171 ГК). Все ее последствия аннулируют, а сторонам надлежит вернуть все полученное имущество (возместить стоимость).

Как избежать нежелательных последствий?
Специалисты АН "Владис" советует попросить продавца предъявить справку, которая подтвердит его психическое здоровье. Она точно пригодится в том случае, если речь идет о пожилых людях. Для банков такая практика уже стала постоянной.

О чем еще следует поинтересоваться, так это о юридическом статусе продавца (о его пребывании в браке). Если квартирой супруги владеют совместно, то без заверенного нотариусом согласия заключить сделку не удастся.


Ознакомьтесь с паспортом продавца. Убедитесь в отсутствии в документе подозрительных исправлений и помарок. Помните, что паспорт в определенном возрасте требуется менять. Если при сделке был использован недействительный паспорт, то далее наверняка последует судебное разбирательство.

При использовании продавцом доверенности ее также необходимо внимательно проверить. В документе должны быть четко указаны все полномочия, которыми он наделен собственником. Если возможно, то с выдавшим доверенность лицом лучше пообщаться лично. Так вы сможете удостовериться в нормальном состоянии его психики.

Проверяется, конечно же, и сам объект. Речь идет о документах и наличии незаконных перепланировок, о количестве прописанных жильцов и имеющихся обременениях.


www.nn.vladis.ru
АН "Владис" Офис «Горьковский»
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).