07.04
00:32

Как проверить квартиру перед покупкой

Пройдитесь по 5 пунктам и вы уже сможете обезопасить себя от потери денег при покупке квартиры.



1. Закажите выписку
Выписка из ЕГРН поможет проверить сведения об объекте, его владельце. Документ подтвердит право собственности, а также отсутствие обременений, правопритязаний.

2. Изучите историю перехода прав собственности на квартиру
Убедитесь, что все сделки в цепочке соответствуют закону и не нарушают права участников. Оспаривание даже одной из них может привести к потере имущества последним собственником.

3. Проверьте подлинность доверенности
Всегда вам говорю об этом и повторю еще раз. Будьте осторожны, когда продавцы пытаются провести сделку по доверенности. Часто именно здесь и проворачивают темные делишки. Не всегда, конечно же, но будьте начеку. Проверить доверенность можно на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.

4. Убедитесь, что квартира не имеет обременений
Узнайте, не сдана ли недвижимость в аренду, не находится ли она в залоге, под арестом или в ренте, не является ли предметом судебного разбирательства. Также проверьте долги за коммуналку. Для этого запросите у продавца справку из управляющей компании и оплаченные квитанции за последний месяц.

5. Согласована ли перепланировка?
Перепланировка должна быть согласована с органами местного самоуправления (БТИ). Если что-то не так, все штрафы будут вашими. Чтобы этого не случилось, изучите технический паспорт квартиры.

Риелторы из агентства недвижимости "Владис" советуют сохранить пост в закладки, чтобы на этапе покупки квартиры, вы уже были подкованы.
Как проверить квартиру перед покупкой


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).