11.03
20:53

Как проверить квартиру перед покупкой

Обязательно заказываем ИСТОРИЮ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.
Вы поймете кто сейчас собственник, на каком основании он является собственником и полную историю квартиры по переходам права собственности ( кто был ранее и сколько было переходов до вас). Также в этой справке указаны аресты, обременения и подавал ли собственник заявление регистрации перехода права без личного участия.



По полученной информации станет понятно стоил ли покупать конкретно эту квартиру и что нужно проверить дополнительно.

Также заказываем АРХИВНУЮ ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ.
Здесь перечислены все, кто ранее был прописан в квартире со дня постройки дома, куда выбыли и кто прописан настоящее время.

В Центральном адресном бюро (ЦАБ) - если необходимо получить дополнение к архивной выписке. Этот документ необходим, так как в архивной выписке не всегда указаны все данные по прописанным ранее лицам.

Единый жилищный документ (ЕЖД) - в данной выписке указываются все платежи и задолженности на квартиру. Также указаны лица, прописанные в данный момент. Обязательно берем от продавца справку об отсутствии задолженности.

Справки БТИ (бюро технической инвентаризации) - в эту справку входит поэтажный план и экспликация квартиры.
Для чего это делается?
Здесь мы понимаем были ли перепланировки в квартире и если да, то оцениваем расходы по узакониванию этих перепланировок. Тем самым мы можем скинуть цену на квартиру с учетом всех расходов или отказаться от покупки, так как нарушены нормы по перепланировке и в дальнейшем вы не сможете узаконить перепланировку и придётся приводить все в соответствие.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В данной справке указываются собственники, адрес, площадь, стоимость и т.д. По выписке мы понимаем кто является собственником, какой адрес объекта и какая площадь. Часто бывают ошибки в адресе, площади и также в указании паспортных данных. Желательно перед сделкой устранить ошибки, так как это может повлиять на регистрацию перехода права, и в дальнейшем повлечь за собой приостановку самой сделки. Или подать на исправление одновременно с регистрацией перехода права.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).