22.03
03:46

Подводные камни ипотечного договора

Прежде чем подписать документы, обязательно внимательно их изучите. Хорошо пройтись по ним несколько раз, чтобы не упустить важное. Специалисты АН "Владис" из Нижнего Новгорода рекомендуют сделать это заранее: найдите образец договора на сайте вашего банка или возьмите его у менеджера при первом посещении. Вряд ли вы сможете оценить все нюансы непосредственно перед подписанием бумаг.



На что смотреть в ипотечном договоре

Процентная ставка. Обратите внимание на вид процентной ставки – постоянная она или плавающая. Есть ли в договоре возможность повысить вам процентную ставку в одностороннем порядке. Посмотрите «чистую» процентную ставку. Такая ли она, за какой вы пришли изначально. Если ставка отличается, разберитесь сейчас, почему так.

График платежей. Проверьте длинную таблицу с датами и размерами ваших платежей на весь срок ипотеки. В ней могут быть опечатки и технические сбои.

Сроки и условия договора страхования. Страхование покупаемого объекта недвижимости – обязательно. Проверьте, чтобы вам дополнительно в нагрузку не продали другие виды страхования.

Возможность внесения досрочных платежей. Убедитесь, что это разрешено договором. Посмотрите, что дополнительно нужно сделать, чтобы вносить досрочные платежи.

Положение о пенях и штрафах. За 20 лет может произойти все что угодно, поэтому заранее узнайте за что и сколько можно получить «наказание».

Ограничения на использование заложенного имущества. Можно ли его перепродавать, сдавать в аренду, сделать в нем перепланировку.

Помните, если вы подписываете договор, значит вы согласны с каждым его пунктом. Будьте внимательны!

Сохраняйте в закладки!

Что-то осталось непонятным? Пишите в комментариях, объясним подробнее.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).