24.11
12:06

Оценка квартиры - подробный чек лист

Что важно оценить в состоянии квартиры, чтобы не разочароваться в покупке?



✅ Текущее состояние. Оторванные обои – не беда, их легко подклеить или полностью заменить. А вот пол – проблема посерьезнее. Посмотрите, не вспучился ли ламинат или паркет. Нет ли на нем сколов, трещин. Если покрытие деревянное, обратите внимание на то, как положены доски. Не выворачивает ли их, не ведет. Как заделаны швы. Часто явные «косяки» хозяева стараются спрятать под ковер. Поэтому не стесняйтесь и загляните – что там творится.

✅ Потолок и стены. Если видите странные разводы – вероятнее всего, квартиру топило. И в этом случае могла образоваться плесень или грибок. Их может быть не видно на обоях или штукатурке, но споры могут остаться на самой стене. Это небезопасно для здоровья. Обязательно придется снимать отделку и убивать вредителей.

Особое внимание уделите балкону. Тем более, если он на последнем этаже. Бывает, что крыша подтекала или на балконе был сильный перепад температур, который привел к высокой влажности, отчего так же могли образоваться споры плесени.

✅ Состояние окон и входных групп. Не дует ли, нет ли больших щелей. Покрутите все ручки, чтобы убедиться, что окна хорошо закрываются. Посмотрите на состояние резинок. Если из окна дует, а при этом резинки старые, достаточно будет их просто заменить. А вот если все новое, но все равно дует – здесь потребуется больше вложений или даже переустановка окон.

Если квартира торцевая, до 2000г постройки, пощупайте стены. По стене не должно дуть, и она не должна быть холодной. Если это так, значит, комната промерзает, и зимой будет очень холодно.

✅ Коммуникации. Расспросите, какая проводка, какие трубы. Загляните в стояки. Убедитесь, что там ничего не подтекает. Конечно, под гипсокартоном или штукатуркой, не увидеть нюансов, но приблизительно сможете оценить ситуацию.

✅ Оцените напор воды. Достаточный ли он, хватает ли температуры. Если днем напора и тепла не хватает, вечером тем более ждите ледяной воды тонкой струйкой. Проверьте так же воду на цвет и запах. Посмотрите, нет ли ржавчины вокруг кранов и возле батарей.

Сохраняйте полезный пост и не стесняйтесь тщательно осматривать объект покупки.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).