11.08
23:28

Как брать ипотеку?

Большинство покупателей приобретают недвижимость с использованием ипотеки. У ипотеки немало плюсов. В первую очередь – это возможность приобрести квартиру, не имея всей суммы денег. Ипотека — это еще и огромный риск: не получить необходимую сумму или, потеряв источник дохода, лишиться возможности своевременно гасить платежи по ипотеке. Поэтому перед тем, как брать ипотечный займ, необходимо тщательно подготовиться.





С чего начать?
Сперва необходимо выбрать банк, в котором вы хотите взять ипотеку. Застройщики часто предлагают варианты у банков-партнеров, но важно самостоятельно сравнить все варианты и выбрать для себя наиболее подходящий, если в каком-то банке у вас есть зарплатный счет, банк подготовит для вас особые условия получения ипотеки. Обращайте внимание на все: дополнительные платежи, комиссии, наличие страховки – из подобного может сложиться дополнительная сумма. В масштабе всего кредита, который вы берете, она может показаться небольшой. Но в масштабе обычной жизни переплаты в 50-100 тысяч рублей могут здорово ударить по вашему карману. При покупке новостройки обратите внимание,аккредитован ли банком, застройщик у которого вы планируете покупать квартиру в кредит.

Определитесь, какую сумму ипотечного кредита вы хотите и можете взять. На это влияет цена вашей будущей квартиры и размер первоначального взноса. Минимальный взнос – 10% от стоимости. В разных банках этот процент может варьироваться. Срок зависит в основном от ваших возможностей: готовы платить значительную сумму ― берите кредит на пять лет. Ограничены в средствах ― оформляйте на 30 лет с возможностью досрочного погашения. Старайтесь не переоценить свои возможности, закладывайте риски, но помните, чем больше срок ипотечного кредита, тем больше вы переплатите в итоге.

Позвоните или зайдите в банк и еще раз уточните условия кредита. При личной встрече могут всплыть те детали, на которые вы не обратили внимание изучая информацию самостоятельно. Помните: неверно принятое решение сейчас может определять вашу жизнь в течении ближайших лет. Подробно расспросите кредитного специалиста о размере банковской комиссии, необходимости оформлять страховку, возможных штрафах, условиях досрочного погашения кредита.

Подробнее у ипотечных брокеров на этой странице




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).